Несоблюдение трудового договора - медицинский работник вынужден выполнять ночные дежурства после отпуска и заботиться о больном родителе

• г. Санкт-Петербург

Я медицинский работник, мать одиночка работаю в больнице заключала трудовой договор на дневные дежурства, недавно вышла из отпуска мне ставят в график ночные дежурства правомерно ли это? так же у меня лежит в этой же больнице отец после инсульта в другом отделении и требует ухода. Разъясните что мне делать согласно законодательства и распишите статьи, заранее спасибо. Ответьте онлайн по телефону не удобно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы обязаны выполнять свои должностные обязанности в точном соответствии с трудовым договором. Если им не предусмотрены ночные дежурства, то вправе не выходить на них. Отправьте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, копию жалоб предоставьте работодателю. В случае увольнения, либо другого нарушения Ваших прав в течение месяца обращайтесь в суд. И, главное, ничего не подписывайте.