Как защититься от приставов и сохранить 50% зарплаты семье с двумя детьми и безработной больной женой?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы приставы не забирали 50% зарплаты? На человеке 2 еждивенца и больная безработная жена! Зарплата 15000. ком услуги 5000. и не легче чтобы приставы пришли и описали имущество?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

По смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" во взаимосвязи с его статьей 4, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. На основании указанной нормы можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.