Что делать если моя сособственица откажется освобождать комнату от своих вещей?

• г. Москва

Коммунальная квартира 5 комнат. Все комнаты приватизированы. В 2-х комнатах:1 собственник, а прописаны и проживают 3 чел. Остальные 3-и ком.: 2-а собственника. Я и бывшая жена. Мы имеем по 1/2 доли в каждой из 3-х комнат. Документы на руках. Сейчас в этих 3-х комнатах прописаны и проживают моя бывшая жена и ее мать. Я прописан и проживаю в другом месте. Другова жилья в собственности у меня нет.

В идеале хотелось бы разменять всю квартиру. Но бывшая жена против. Соседка, (другие 2 комнаты) думаю, была бы согласна, т.к. несколько лет назад разговор об этом был, и она размена хотела.

Пока программа минимум – сдать одну из комнат, а потом уже предпринимать что-то с разменом.

Вопрос:

1. Имею ли я право сдать одну из 3-х комнат, принадлежащих мне в 1/2 доли?

2. Требуется ли мне для этого согласие сособственника и собственника 2-х других комнат?

3. Что делать если моя сособственица откажется освобождать комнату от своих вещей?

4. Сыграет ли какую-нибудь роль то, что я там не прописан в сдаче квартиры и при последующем, возможно судебном, делении комнат для продажи?

5. Имею ли я право прописаться без разрешения сособственицы?

И последний вопрос, если можно:

Как в случае моей прописки будут начисляться коммунальные платежи? Ведь лицевые счета сейчас кажется не делят?

Ответы на вопрос (2):

1. С разрешения сособственника именно этой комнаты.

2. см. п. 1

3. А почему она СВОЮ комнату должна освобождать от СВОИХ же вещей???

4. Нет.

5. Да.

1. Нет, не имеете, поскольку вы собственник доли, а не изолированного помещения (в виде комнаты)

2. вопрос не требует ответа в связи с ответом на вопрос 1.

3. для того, чтобы требовать освобождения конкретной комнаты от вещей, необходимо произвести выдел ваших долей в натуре, определив кто какой комнаты является собственником и т.п.

4. отсутствие регистрации по месту жительства (или по месту пребывания) в этих комнатах не имеет значения.

5. имеете такое право. В случае регистрации в этой квартире начисление платежей за коммунальные услуги будет производиться по количеству зарегистрированных лиц, общей на двоих квитанцией. Вопрос об оплате приходящейся на вас доли нужно будет решать со второй собственницей.