Вопрос о комнате отдыха и праве на отдых при работе по скользящему графику в многосменном режиме

• г. Тамбов

Я работаю по скользящему графику в многосменном режиме по 12 часов. Должна ли быть комната отдыха или хотя бы право на отдых при работе в ночные часы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,должно выделяться .Ст.108 ТК РФ: В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.