Ветерану полиции грозит увольнение по статье после вождения в нетрезвом состоянии - какие права у него остаются и как смягчить ситуацию?

• г. Москва

У знакомого возникла неприятная ситуация, является сотрудником полиции с 2009 года, ветеран боевых действий,, отличные показатели на работе (водитель Ппс), но находясь в отпуске сел за руль будучи в нетрезвом состоянии, продышал показало 4 промили. Права не забрали но составили протокол, теперь увольняют как сказали по статье, но по какой именно скажут завтра, о чем соответственно запишут в трудовую книгу. Скажите какие есть сейчас права у увольняемого и как можно смягчить статью, какой порядок увольнения и нужно ли обращаться в суд,?

Ответы на вопрос (6):

оказало 4 промили - это где такой антикварный прибор нашли?

Меряется в мг/л должно быть не больше 0,16.

Стоит побороться.

Увольнять будут стандартно. По невыполнению условий контракта.