Будет ли закрыто в таком случае уголовное дело?

• г. Санкт-Петербург

Было возбуждено уголовное дело по ст.160, ч.3. передано в суд. В настоящее время потерпевший готов отозвать свои претензии и прекратить дело. Возможен ли вариант с передачей ходатайства в суд о дополнительном расследовании (с согласия потерпевшего) в ходе которого будет произведено примирение сторон? Будет ли закрыто в таком случае уголовное дело?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый вечер. Если имеются для того основания, суд может возвратить уголовное дело прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ, например, для устранения нарушений УПК РФ. Если нарушения "неустранимые", преступление переквалифицируется на ч. 1 или ч. 2 и дело прекращается за примирением. Ищите нарушения, влекущие возвращение дела прокурору. С уважением, Владимир Романов