Возможен ли банковский арест на пенсию в размере 12 000 рублей в случае задолженности по кредиту на 200 000 рублей?

• г. Сассари

Может ли банк наложить арест на мою пенсию которую я получаю каждый месяц на руки? Мой кредит на 200 000 руб. Хотя моя пенсия всего 12 000 о.?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению банки часто используют такую незаконную практику По закону с вашей пенсии не может удерживаться более 50%. Пишите жалобу в прокуратуру

Банк самостоятельно и по своей инициативе не имеет право накладывать арест на вашу пенсию, только на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру

3) решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

При этом удержано может быть не свыше 50%, а при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением не свыше 70%. Удержание пенсии на основании решения Пенсионного фонда не может превышать 20%