Ольга, инвалид 1 гр - заявление по изменению условий кредитного договора и выпиской расчёта в связи с назначением суда и трудной жизненной ситуацией.
398₽ VIP

• г. Юрга

Мне необходимо составить заявление встречное или по изменению условий кредитного договора по задолженности до 30 июля 2015 г подробной выпиской расчёта и чеками так как назначен суд, от банка представлено исковое заявление после отмены судебного приказа, кредитов 9 позтому не могу платить, я - банкрот

с уважением Ольга, пенсия маленькая, инвалид 1 гр на мне, полностью ухаживаю за ним, трудная жизненная ситуация.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Чтобы изменить условия договора, нужно предварительно направить в банки соответствующие соглашения об изменении договоров.

И только после этого согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ следует обращаться в суд:

"Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок".

Иначе суд вернёт иск:

"Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором".

Это лучший ответ

Уважаемая Ольга!! В встречном иске должны быть сведения предусмотреные в ст131 ГПК РФ

Статья 137. Предъявление встречного иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 137]

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

На мой взгляд, Вам следует подать не встречное исковое заявление, а письменные возражения на исковое заявление.

Дело в том, что требование об изменении кредитного договора, как показывает судебная практика, в подавляющем большинстве случаев оказываются бесперспективными. А вот в возражениях на исковое заявление Вам нужно будет о явной несоразмерности пени и неустойки, начисленных банком (ст. 333 Гражданского кодекса РФ).

Это более разумно и целесообразно, чем подача встречного иска, где Вы ещё потратите деньги на госпошлину. А вот неустойку суды чаще всего снижают по ходатайству заёмщиков.

Ольга , банк уже подал в суд на Вас , право подать встречное заявление Вы можете только не понятно с чем Вы не согласны , если с суммой долга , то встречное не нужно нужно представить свои возражения по заявленному иску , если хотите чтобы снизили начисленные пени , то тоже не встречное заявление нужно , а ходатайство о снижении размера пени ст. 333 ГК РФ .

Встречное будет если Вы хотите признать какой то пункт договора недействительным ,как включенный в договор и нарушающий права потребителя . Закон о защите прав потребителей №2300-1

В такой ситуации лучше обратиться с иском на личную консультацию к конкретному юристу , и вместе с ним определиться есть ли основания для предъявления встречного иска или нет

В суде просите суд применить ст333 гк РФ- снизите пени и штрафы

Потом применив ст203 Гпк РФ исполните в рассрочку решение суда

Более 50 процентов дохода с вас брать не будут