Беспокойства о возможном увольнении беременной жены из контактного центра МТС
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя жена беременна (срок 2.5 месяца). аботает 2 дня через 2 дня по 12 часов (4 года) в контактном центре МТС.

в выходной до нее доходят слухи, что ее собираются уволить. Якобы за плохую работу, отсутствие мотивации, не соответствие занимаемой должности и.т.д.

А на то, что она беременна, было сказано о выходе какого то дополнения или еще чего-то к ст.261 ТК РФ о том, что можно уволить сотрудника, если срок беременности меньше 21 недели.

Жена не находит себе место,.

Гадо ли беспокоиться?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий!Вам не надо беспокоиться.Предупредите работодателя о беременности Ю принесите справку.Беременные не могут быть уволены по инициативе администрации независиммо от срока беременности.

Дмитрий, Вашу жену не должны уволить, за исключением случаев, которые прописаны в ст. 261 Трудового кодекса РФ. Но, она должна представить работодателю справку из консультации о своей беременности.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.