Автомобиль не пропустил мотоцикл на перекрестке, но заметить его было невозможно - отсутствие фар, отсутствие тормозного пути и высокая скорость

• г. Москва

Автомобиль совершал левый поворот на перекрестке. В него лоб в лоб на полной скорости влетел мотоцикл. Мотоциклист потерял ногу. Ехал он без фар, тормозного пути на дороге нет вообще. Скорость была за 100. Как доказать, что хотя формально автомобиль не пропустил, заметить мотоцикл на встречной было невозможно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Только свидетельскими показаниями или видеорегистратором, который подтвердит отсутствия включенных фар в ночное время суток. Но как бы то ни было, по правилам дорожного движения Вы обязаны были его пропустить. Вероятно даже если Вы докажете вину мотоциклиста в том что он ехал без включенных фар, вина обоих будет обоюдной.

На такой вопрос может ответить автотехический эксперт. Это вопрос не правового характера, а технического. Ваша задача (или адвоката) создать условия для того, чтобы этот вопрос был задан эксперту.

Очень похожий случай был в моей практике, с той лишь разницей, что мотоциклист получил средний вред здоровью. Но там по встречке впереди мотоциклиста ехла скорая с видеорегистратором и все ДТП зафиксировала. ГИБДД признало вину моего доверителя. Однако в суде доказали, что причинной связи не было в наступлении последствий и дело прекратили. В вашем случае надо доказывать отсутствие вины водителя. Более конкретно можно говорить после изучения материалов дела.