Как разобраться с разделом приватизированной квартиры в ситуации развода и отказа отца?

• г. Саратов

Я живу в приватизированной двухкомнатной квартире (комнаты смежные). Жилье приватизировано на три равные доли - отец, мать и я. Сейчас мама с отцом разводятся, и мы с мамой хотим разменять квартиру, но отец категорически против.

Что нам делать? Жить с отцом невозможно, он хронический алкоголик.

Может быть, по суду получиться? Другого жилья у нас нет, сейчас с мамой сняли комнату.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Вы можете продать квартиру и купить два жилых помещения, можете продать свои доли в квартире, можете выкупить у отца его долю, размен осуществляется только с муниципальными квартирами. С уважением, Агафонова Н.Б.