Как правильно произвести государственную регистрацию изменений и увеличение уставного капитала при реорганизации ООО-1 путем присоединения ООО-2?

• г. Москва

Вопрос в следующем: произошла реорганизация ООО-1 путем присоединения к нему ООО-2. Состав участников не изменился, так как они одинаковые в обоих ООО. В Договоре присоединения указано, что уставной капитал ООО-1 увеличивается на размер уставного капитала ООО-2. В протоколе общего собрания ООО-1 и ООО-2 не указали ничего, касаемо внесения изменений в Устав ООО-1. Сейчас возникла необходимость в государственной регистрации изменений и увеличении уставного капитала. Каким образом правильно это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В итоге сейчас пор выписке из ЕГРЮЛ в ООО -1 какого размера уставной капитал? Изменения зарегистрированы?

Спросить
Пожаловаться

ООО в третий раз сдает документы на регистрацию по увеличению уставного капитала за счет увеличения номинальной стоимости долей участников.

В первый раз налоговая провела изменения номинальных долей по выписке ЕГРЮЛ (т.е. по форме Р 14001, но при этом оставили уставной капитал прежним выдав отказ по форме Р 13001.

В связи с тем, что устав был приведен в соответствие подаем следующие документы в очередной раз:

1) Форму утвержденную Р 13001, с приложением листка на увеличение уставного капитала и капитал отражаем новый.

2) Протокол по решению об увеличении уставного капитала.

3) Протокол о внесении вкладов и увеличении номинальной стоимости долей участников.

4)2 экз. изменений в устав, меняем уставной капитал в уставе.

5)форму Р 14001, новую (но она у нас уже прошла, кроме изменения в той части где отражен сам капитал.

Вопрос: Подскажите какие документы надо точно подавать и как лучше формулировать протоколы, что бы в налоговой провели регистрацию увеличения уставного капитала. Нужен подробный ответ по документам.

Уставный капитал ООО 8800 рублей на момент регистрации в 1998 году. Есть ли необходимость увеличения уставного капитала ООО при внесении изменений в Устав и Учредительный договор в 2009 году.

Участник общества подал в суд иск о признании учредительного договора (1999 г.) недействительным, не оспаривая решение общего собрания о создании общества. Мотивируя свои исковые требования о фальсификации подписи в учредительном договоре. Истец также не оплатил свою долю, но за него внесли. В 2006 г. истец присутствовал на общем собрании об увеличении уставного капитала, дал свое согласие личной подписью в протоколе, но решение собрания не выполнил. На основании решения общего собрания было внесены изменения в учредительные документы (договор, Устав ООО) об увелечении уставного капитала и зарегестрированы налоговой инспекцией. В результате измений истец преобрел долю в уставном капитале в размере 0,0032% от уставного капитала. Истец не оспаривает решение собрания об увеличении, регистрацию изменений (2006 г.) В праве ли Арбитражный суд признать договор (1999 г.) недействительным в силу ст.168 ГК РФ? без оспаривания изменений в учредит. Договоре, решения собрания по увеличению уставного капитала, и их регистрации?

Вопросы по уставному капиталу:

- Какой минимальный размер уставного капитала общества определен законом на данный момент?

- Как/где,/куда происходит момент оплат уставного капитала в момент регистрации ООО?

- "Уставный капитал составляется из стоимости вкладов его участников." А что если на самом деле вклад участников в имущество ООО будет значительно выше заявленного в уставном капитале? Законно ли это?

- Что происходит со средствами, внесёнными в уставный капитал? Могу ли я их тратить?

С уважением,

Андрей.

Как правильно составить заявление о входе в состав учредителей и протокол об увеличении уставного капитала и о внесении изменений в УСТАВ (и на сколько минимально можно увеличить уставной капитал, если на данный момент он составляет 10 000 р. )

Здравствуйте такая ситуация. Нас 2 учредителей ООО. В первый день провели общее собрание об увеличении уставного капитала. На этом же собрании постановили внести новые ОКВЭД в устав. На следующий день провели внеочередное общее собрание, где утвердили итоги внесения уставного капитала, а также утвердили внесение изменений в устав в связи с увеличением уставного капитала. Вопрос в том, можно ли оформить изменения, вносимые в устав, (которые были утверждены на разных собраниях) одним заявлением формой р 13001 или надо 2 разных заявления р 13001 (1 - по оквэд,2-по изменению уставного капитала)?

При внесение доп вклада вторым участником, увеличивается размер уставного капитала и соответственно доли каждого участника пропорционально их вкладам в уставный капитал общества. Соответственно равных долей быть здесь не может. Для равных долей им необходимо увеличить уставный капитал в равных взносах. Это не в мою пользу. ВОПРОС: Мы с дочерью являемся учредителями ООО. В процессе работы Было куплено офисное помещение и оформлено на дочь как на физ. лицо. Сейчас это офисное помещение мы хотим внести в уставной капитал, но так как оно оформлено на нее, то увеличивается размер ее доли в уставном капитале. Как оформить документ так чтобы были равные доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, некоторые положения имеющие непосредственное отношение к Закону Об ООО.

В Уставе ООО написано: Общее собрание правомочно, если на нем присутствуют Участники, обладающие в совокупности не менее чем 2/3 долей в Уставном капитале. Вопросы об изменении Устава Общества, в том числе изменении размера уставного капитала общества, об образовании исполнительных органов Общества и досрочном прекращении их полномочий решаются квалифицированным большинством в 2/3 от общего числа голосов Участников Общества. Правомочно ли будет решение Общего собрания об увеличении уставного капитала, если на нем присутствовали участники, имеющие эти 2/3 долей и они проголосовали ЗА?

При этом, после принятия решения об увеличении уставного капитала, один из учредителей написал заявление о выходе из общества! Какова будет его процентная доля (изменится или нет), если мы еще не зарегистрировали, есть только решение общего собрания!

В ООО за счет вклада третьего лица увеличивается уставный капитал, т.е. третье лицо входит в состав участников. Свой вклад он оплатил. Подписывает ли он протокол утверждения итогов увеличения уставного капитала как участник или он еще участником не является. Этот документ будет подаваться в налоговую.

Мы хотели в уставе ООО заменить уставный капитал на денежный эквивалент. Расчетный счет у нас есть, денежные средства мы готовы внести туда 10000 руб в качестве уставного капитала, новая редакция устава готова, госшлина оплачена.

У нас возникли разногласия с нашей налоговой... в форме 13000 которую мы заполняем для подачи в налоговую для внесения изменений в листе В (сведения об уставном капитале) есть 2 пункта увеличение и уменьшение уставного капитала, но у нас он не увеличивается и тем более не уменьшается, меняется только форма его внесения. Налоговая требует от нас чтобы мы увеличивали уставный капитал, а затем уменьшали, чтобы привести в соответствие...

Мы заполнили форму по другому, заполнили лист И (иные положения учредительных документов) и изложили там абзац п.4.1. из устава в новой редакции, прописав там, что уставник внесен деньгами. Возможен ли такой вариант внесения изменений в устав и вправе ли налоговая отказать нам в регистрации новой формы устава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение