Иск о переплате за лишние квадратные метры и о признании недействительности акта приема-передачи - место подачи и тип суда

• г. Москва

Хочу подать иск на Застройщика о переплате за лишние квадратные метры (квартира после постройки уменьшилась) и о признании одностороннего акта приема-передачи, подписанного застройщиком недействительным. Могу ли я заявить такой иск по месту своего жительства и в какой суд обращаться (мировой или городской). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

По месту ответчика и сначала претензия.

28-29 Гпк РФ- в федеральный по месту регистрации ответчика

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту нахождения организации-ответчика, жительства или пребывания истца, заключения или исполнения договора.

Если иск не будет касаться непосредственно недвижимости, в отношении которой ГПК РФ установлена исключительная подсудность, Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с соответствующими исковыми требованиями по месту своего жительства, которое, впрочем, доказать выпиской с домовой книги.