Соседи приватизировали нашу землю и запрещают нам выходить из дома и пользоваться пристройкой - что делать?

• г. Новосибирск

У нас сложилась такая очень сложная ситуация с домом и землей! В 2006 г приватизировали землю (и то нам разрешили оформить землю в собственность только под нашими постройками и домом, а вокруг дома осталось не оформленной, так как соседи не захотели оформлять общедолевую землю) и оформляли дом в собственность, после сделали пристройку и до сих пор её не оформили! Теперь когда мы собрались это сделать выяснилось, что соседи (у нас дом на три хозяева и в нашей стороны на два) приватизировали всё землю вокруг наших построек (как раз ту часть которая когда то осталась не оформленной) и даже землю под нашей пристройкой! Получается, что у нас даже нет выхода во двор из дома и выхода ни в гараж ни в сарай. Так как мы будем ходить по их земле. А у нас на плане их дом стоит на нашей земле! Теперь соседи хотят подать в суд о сносе нашей пристройки и бани (так как до их дома до бани менее 5 метров) с их земли и запрещают ходить по их земле! Как нам быть? Не можем же мы летать по воздуху, чтобы выйти из дома!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина Владимировна.

К суду надо готовиться, в случае если возникнет судебный спор, можно только посоветовать обратиться за помощью к юристу. А для более подробного ответа, надо изучать документы на дом и на землю.