Необходимые меры по правильному оформлению наследства и продаже квартиры

• г. Астрахань

Нужен совет. В 2011 году умирает бабушка. После нее остается квартира. В 2013 году мой отец обращаются в юрид контору по совместительству у них же рабоьают и риелторы. Для того чтобы они занялись оформлением наследства на эту квартиру. С дальнейшей ее продажей. В 2024 году нам нашли клиентов. Оформили договор. Квартиру продали 1 договором. Но прописано что каждый из братьев продает свою 1.2 часть за 850 тр. На вопрос риелтору почему 1 договор и придется ли нам платить налог. Она уверила что нет. Налог платить не будем. Весной этого года папа подал в налоговую декларацию на доход в 850 тр. с продажи этой квартиры. Взял справку 3 ндфл где написали что налог по нулям. В июле его вызвали в налоговую и просят оплатить 48 тр. Налог в течении 5 дней. Мол была ошибка в 3 ндфл и там не ноль а 48 тыс должно было быть указано и грозят штрафом. Где нам теперь искать концы? Платить 48 тыс не хочется. Ведь риелтора просили все оформить правильно чтоб избежать налога. Ей за ее работу платили деньги. Плюс я сейчас подняла все документы на квартиру которые она отдала нам после сделки. И там ошибки в свидетельствах на квартиру неправильные номера регистрации. А в свидетельствах о вступлении в наследство вообще стоит другой адрес. Не той квартиры в наследство на которую вступал отец с дядей. Либо идти разбиоаться в ту организацию которая 3 ндфл неправильно выдала справку. Что вообще делать? Или из за неправельно оформленных документов на квартиру можно сделку анулировать. Пусть этот риелтор вме заново переделывает только уже за свой счет и тогда оформляет договор купли продажи 2 разными договорами? Возможен такой вариант?

Ответы на вопрос (2):

Пусть этот риелтор вме заново переделывает только уже за свой счет и тогда оформляет договор купли продажи 2 разными договорами?возможен такой вариант?

-это здорово, только тогда вам нужно обратиться к вашему риэлтору, а не к нашим юристам. Вашего риэлтора здесь нет, и переделывать, соответственно, никто ничего не будет.

Пожалуйста, конкретизируйте ваш вопрос, в чем он заключается? Излагайте вопрос кратко, и членораздельно. Тогда получите ответ.

Здравствуйте! насчет налога вопрос спорный. если указана каждая доля и ее цена, то можно и посудиться с налоговой.