Мы с сыном (7 лет, 1 кл.)снимали однокомнатную квартиру рядом с кадетской школой, в которой он начал учиться.

• г. Москва

Мы с сыном (7 лет, 1 кл.)снимали однокомнатную квартиру рядом с кадетской школой, в которой он начал учиться. 13 февраля в квартире произошёл пожар (конечно же по моей вине), причина-неосторожное обращение с огнём ребёнка, квартира застрахована.

Вопрос такой: по закону, должна ли я оплатить проживание, хотя там не живу с момента пожара на время ремонта и должны ли мне вернуть предоплату за последний месяц проживания, которую я внесла при въезде. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Содержится ли в договоре условие о досрочном расторжении договора? Если "плата за последний месяц" является излишне выплаченной суммой - требуйте ее возврата. Хотя собственники квартиры могут поставить вопрос иначе - в результате пожара они не могли проживать в квартире (ремонт) и получать какие либо доходы от имущества. Нужно смотреть договор и только после этого подвергать его правовому анализу. В противном случае можно гадать и импровизировать до бесконечности.