Незарегистрированные продавцы - последствия для работников и предпринимателя, процесс восстановления отработанных лет

• г. Северодвинск

Предприниматель длительное время не регистрировал своих продавцов, работали без оформления. Я отработала таким образом полгода, кто-то 2 года, кто 3. сейчас мы хотим восстановить справедливость и через суд зарегистрировать эти утраченные года. Какие последствия могут быть у нас, работников и чем это грозит предпринимателю? С чего нам начать для восстановления в стаж этих отработанных лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Для того чтобы у вас был стаж не обязательно Вас "регистрировать". Предприниматели регистрируют своих продавцов в качестве ИП, с целью чтобы не платить самим отчисления в различные фонды в том числе и в ПФ РФ. Суть, так называемый налог ЕСН - обязан за своих работников платить РАБОТОДАТЕЛЬ. А сели работники зарегистрированы ИП - они сами платят. Разницу улавливаете?

Что сделать, чтобы добиться справедилвости? Написать два заявления одно в отделение пенсионного фонда по менсту Вашей работы, другое в налоговую инспекцию. Сотрудники этих органов САМИ в судебном порядке с работодателя взыщут всю недоимку по взносам и у вас будет восстановлен стаж.

Стаж зависит от того поступили на Ваш персонифицированный учёт средства или нет...

Удачи Вам, Ольга. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.