Продажа приватизированной квартиры - какие документы нужны при наличии инвалидного опекаемого и какие нормы должны быть соблюдены?
₽ VIP

• г. Омск

Мать и двое совершеннолетних детей проживают в трёхкомнатной приватизированной квартире (приватизация оформлена на мать). Один из детей инвалид и находится под опекой. Мать его опекун. Какие документы нужны для органов социальной защиты в отношении опекаемого при размене (купле-продаже) квартиры на две? Какие нормы должны быть выполнены? Правильно ли то что опекаемые имеют те же права, что и несовершеннолетние дети?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, обратитесь в органы опеки и попечительства, там выдадут список документов, необходимых для рассмотрения вопроса о согласии на отчуждение квартиры. Обычно, это: предварительный договор либо купли-продажи, либо обмена (размена); нотариально оформленное обязательство о приобретении доли в жилье на имя опекаемого, либо оговоренное право на его проживание и пользование квартирой; жилищные условия после размена, обмена, продажи-покупки не должны быть хуже; копии правоустанавливающих документов на квартиру, которая будет приобретаться взамен. У каждого региона свои требования и особенности.

Если права недееспособного будут ущемлены, это будет являться основанием для признания сделки недействительной.

Ст. 292 ГК РФ, ч. 2 Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

из этого и исходите. Как правило, орган опеки и попечительства дает согласие, если условия проживания опекаемого не ухудшаются