Как получить категорию В с диагнозом астма, если областная комиссия откажется давать ее заочно?

• г. Москва

Вопрос вот какой. С марта не можем получить категорию В с диагнозом астма. Есть: 1) заключение Институт педиатрии: диагноз поставлен в январе в стационаре, 2) выписки из карты, 3) акт из местной больницы - диагноз подтвержден. Наша городская комиссия направила в областную, а областная отказалась давать категорию заочно, требует явиться лично в октябре. Вопрос: какие действия следует предпринять, если и в октябре областная комиссия откажется дать категорию В?

Ответы на вопрос (2):

ОБжалуйте отказ в судебном порядке.

ГПК РФ:

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

ГАРАНТ:

Согласно Определению Конституционного Суда от 1 марта 2001 г. N 67-О следует, что на юридические лица распространяется право на обжалование в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Здравствуйте! По данному вопросу Вы можете проконсультироваться у нас очно.