Проблемы с получением разрешения временного проживания для гражданина Узбекистана в Дагестане - правомерны ли действия ФМС?

• г. Москва

У меня есть знакомая, дагестанка, вышла замуж за гражданина Узбекистана, в мае этого года, в июле этого года они поехали в Дагестан, чтобы сделать ему РВП (разрешение временного проживания), в мае этого года он пересекал границу Украины, как и положено, у него есть временная регистрация в Москве, патента нету. Пошли они в ФМС в Дагестане, им сказали, что нужно ему улетать в Узбекистан, на 3 месяца, а потом обратно прилетать в РФ (в Узбекистане он не был год), в Дагестане есть где сделать временную регистрацию, а также дальнейшую прописку, но его якобы хотят депортировать, потому что не пересекал границу своего государства, хотя выезд из РФ он совершал в мае.

Вопрос: как быть? Что делать? Правомерны ли действия ФМС в отношении гражданина Узбекистана?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для депортации нет оснований