Составление завещания - обеспечение проживания мужа в случае моей смерти при оформлении квартиры на себя

• г. Санкт-Петербург

Квартира оформлена на меня. Муж пенсионер, я тоже. Покупали квартиру по 1\2 доли, но свою долю муж подарил мне. Теперь квартира принадлежит мне. Хочу составить завещание в пользу детей\взрослых или внуков. Могу ли я указать в завещании что муж будет проживать в квартире пожизненно. Мне нужно обезопасить его проживание в случае моей смерти.

Ответы на вопрос (2):

можете в завещании указать такое условие

Да, конечно, такое возможно в порядке Завещательного отказа.:

на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

С. 1137 Гражданского кодекса