Как оформить опекунство для двух внучек, находящихся в неблагоприятных условиях семьи?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста как можно оформить опекунство. Я бабушка 2 внучек, моя дочь не хочет заниматься детьми, девочкам одной 9 другой 3 года, дочь не работает а ее муж то что зарабатывает то и пропивают, старшую дочь я воспитываю с рождения а вторая ее дочь живет с ней, но я не могу смотреть как они везде ее таскают на свои гулянки, у дочери моей получается что старшая дочь от первого мужа а другая от другого брака, и я просто не знаю что мне делать очень жалко детей, могу ли я оформить опекунство?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с жалобой в органы опеки. Пусть проверят Ваши доводы.

Опекуна назначают органы опеки, если дети остались без опеки родителей, например, если родители лишены родительских прав, умерли. В Вашем случае, если родители не лишены родительских прав, то на оформление опеки нужно их согласие, вернее заявление родителей о назначении бабушки опекуном в связи с тем, что они по уважительной причине не могут заниматься воспитанием своих детей и проживать с ними.