Риски и права при покупке квартиры в кооперативе с выписанным собственником и требованием решения суда

• г. Ялта

Покупаю квартиру. Кооператив советского времени. Прописана дочь собственника-гражданка США. в консульстве оформлено заявление на выписку. ФМС требует решение суда. Собственник хочет продать до решения суда. Чем я рискую? Есть ли право постоянного пользования в коопреативной квартире?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, Вы рискуете тем, что покупаете квартиру с зарегистрированным там человеком и именно Вам (после покупки) придется обращаться в суд с заявлением о снятии дочери собственника с регистрационного учета. Заявление дочери (если подпись заверена в консульстве) будет большим подспорьем в суде. Дочь не имеет прав собственности и постоянно проживает (как я понимаю) за границей. Обычно в судах, при таких обстоятельствах, снятие с учета не представляет сложности.

В данном случае необходимо для начала оформить право собственности на квартиру. В последующем после продажи в судебном порядке необходимо признавать дочь утратившей право пользоваия жилым помещением