Как защитить свои права - разрешение на просмотры коммунальной квартиры без хозяйки комнаты

• г. Москва

У нас коммунальная квартира (две комнаты, каждая в собственности (приватизированная) на разных соседей.. Соседка хочет продать свою комнату, но сама тут сейчас не проживает, отправляет риэлтора, чтобы тот показывал комнату потенциальным покупателям. Я против того, чтобы в квартиру ходили на просмотры посторонние люди. Я имею права не пускать риэлтора и этих людей? Я не против продажи, но пусть сама хозяйка комнаты тогда присутствует, потому как меня напрягает тот факт, что посторонние люди могут заходить в квартиру когда им вздумается (один раз я изнутри закрыла дверь и риэлтор вызвал полицию (видимо участкового, чтобы попасть с ним в квартиру), я не открыла дверь, они уехали. Я могу на законном основании не впускать без хозяйки той комнаты чужих людей?

Ответы на вопрос (3):

нет, не можете, если вы отказались от приобретения комнаты, то хозяин может наделить правами риэлтора (выдать ему доверенность) и он имеете право заходить в квартиру, показывать ее, выставлять на продажу (уточните, есть у него доверенность)

Евгения Викторовна, спасибо за ответ...но я немного не согласна с вашим ответом... Смотрите: существует закон по отношению коммунальных квартир (Согласно ст. 288 ГК РФ, жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора найма. Таким образом, собственник комнаты в коммунальной квартире вправе ее сдавать путем заключения договора в письменной форме. Это касается непосредственно самой комнаты и для ее сдачи согласие соседей не требуется.

Места общего пользования принадлежат на праве общей собственности жильцам квартиры (собственникам комнат), каждый из которых имеет долю в такой собственности. Общее имущество не подлежит разделу между собственниками комнат.

В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. То есть, перед тем как сдать комнату, Вам необходимо получить согласие остальных собственников на предоставление нанимателю права пользования общим имуществом.

При недостижении согласия владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом при установлении в судебном порядке порядка пользования местами общего пользования в квартире, согласия соседей не понадобится. В случае, если вы заселите жильцов и те будут пользоваться местами общего пользования без согласия соседей, оспорить Ваши действия они смогут только через суд) - это относительно сдачи... Но я так думаю, что закон распространяется и на вход в квартиру- ведь коридор- это места общего пользования... получается риэлтор со своей доверенностью пусть показывает комнату, но через окно!!!!!

Если доверенность имеется, то риелтор может показывать комнату. Проверьте полномочия по доверенности.

Далее. Коридор и МОП не являются долевой собственностью. Вообще все приведенное вами рассуждение - это толкование норм права, составленное некими юристами, а не закон и не решение суда.