Какое жилье нам должны предложить, в нашем ли районе.

• г. Москва

Дом, в котором мы с мамой имеем приватизированную квартиру (2-х комн.), находится в аварийном состоянии. В связи с этим нас должны расселить.

Хочу знать свои права в этом случае. Какое жилье нам должны предложить, в нашем ли районе. Можно ли расчитывать на улучшение жилищных условий (увеличение площади) при небольшой доплате.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.4 Закона г. Москвы "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения" равное возмещение собственнику, освобождающему жилое помещение, которое является его единственным местом жительства, предоставляется по СОГЛАШЕНИЮ сторон в виде др. благосутроенного помещения либо в денежном выражении.

Новое жилое помещение предоставляется по норме 18 кв. м общей площади на человека. Для семьи из 2 человек квартира может быть предоставлена в пределах 42 кв.м. (и это может быть однокомнатная квартира).

Поэтому:

1. Без Вашего согласия Вас не вправе переселить в иной район.

2. Как правило, муниципальные органы, занимающиеся расселением, трактуют равноценность предоставляемого помещения исходя из его стоимости. Очевидно, что стоимость новой квартиры выше стоимости старой, в аварийном доме. Позиция Верховного Суда РФ в данной ситуации следующая: "Сама по себе стоимость квартиры не является достаточным доказательством ее равноценности. Жилые помещения предназначены для проживания в них граждан, поэтому имеет значение сравнение потребительских качеств квартиры (размер, планировка, благоустройство). И если Вы занимали 2-хком.квартиру, а Вам предоставят 1-к.квартиру - это повлечет для Вас изменение порядка пользования жилым помещением.

Но для того, чтобы не начинать дело в суде (правда, Вам выбирать), рекомендую все-таки вступить в переговорной процесс по возможной оплате "дополнительных метров".