Как вы думаете лучше заплатить или как то еще из этой ситуации выйти.

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста.

В августе прошлого года произошло ДТП я ехал на автомобиле (страховка ОСАГО) и собрался поворачивать налево (одна полоса в одну, одна в другую). По встречке то же ехал автомобиль и собрался поворачивать налево, т. е. мы начали разъезжаться правыми бортами. В этот момент справа от встречного автомобиля вылетел скутер, который ехал прямо (от бордюра до автомобиля было меньше метра и за автомобилем встречным целая колонна, поэтому и не увидел скутер). Врезался мне в правое крыло.

Меня признали выновным. СМЭ заключила, что у него легкий вред здоровью. (после того как я подал жалобу. Сначала был средний.)

Я написал ходатайство о неприменении мер, связанных с лишением управления транспортным средством, в котором отметил что у меня это первое нарушение, что лишение меня права управления транспортным средством ставит под угрозу мою профессиональную деятельность, которая является единственным источником моего дохода (подкреплено письмом с работы).

Я предлагал ему 5000 на покрытие медицинских расходов, страховку. Говорил это все на суде. Он (с адвокатом) на суде попросил 20000. В общем судья перенес дело (судья даже сказал адвокату а не много?). Как вы думаете лучше заплатить или как то еще из этой ситуации выйти. Как вообще может развернуться эта ситуация.

Просто на самом деле человек он не очень хороший)))

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Каким бы не был пострадавший человеком, а отвечать придется. Попробуйте договориться на выплату ущерба до принятия решения судом, например, отдаете сейчас и сразу 12 тыс.рублей, а то если судом решение будет принято даже на 20 тыс.руб. , то выплачивать их Вы будете еще 2 года. Сыграйте на меркантильности нехорошего человека, все таки деньги сейчас - это лучше, чем потом и через нервотрепку. Если пострадавший согласится на Ваши условия, возьмите с него подробную расписку, где будет указано за что им получены деньги и что он притензий не имеет. Одновременно пусть при Вас напишет в суд бумагу об отзыве своего искового заявления против Вас и проследите, чтобы это заявление дошло до судьи, т.е.было бы принято им.

успехов, РК