Кража на работе - Нужно ли сотрудникам проходить проверку на детекторе за свой счет?

• г. Краснодар

На работе произошла кража. Руководитель требует, чтобы все сотрудники прошли проверку на детекторе за свой счет, обещая вернуть деньги после поимки вора (путем удержания денег с з/пл последнего). Вопросы:

1. правомочны ли действия руководителя?

2. обязаны ли сотрудники подчиниться требованию?

3. есть ли нормативные документы по пп.1 и 2?

Ответы на вопрос (3):

---пусть руководитель издаст приказ. полагаю что он это точно не сделает так что. требовать устно может. а вы не подчиняйтесь его требованиям. также имеете право.

Действия руководителя не являются правомерными

Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Напомните про презумпцию невиновности. Предложите руководителю обращаться в полицию.