Требование справки об отсутствии страховых случаев при покупке нового полиса ОСАГО - законно или нет? Как законно ли снижение класса при замене водительского удостоверения?

• г. Иркутск

Вышел срок страхового полиса ОСАГО. Решила приобрести новый полис в другой страховой компании, но там сказали что из предыдущей необходимо принести справку об отсутствии страховых случаев. На мой вопрос о единой базе данных (сама вижу там свой КМБ 10 класс) ответили что они этим не руководствуются и это их внутренний приказ. Законно ли требование справки? И еще: в текущем году супруг менял водительское удостоверение (по причине окончания срока действия), у него также был 10 класс. После замены класс снизился до 3. Законно ли?Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет,такое требование не правомерно

Куда обжаловать неправомерные действия страховой компании?