Проблемы на работе - пропажа выручки и неоплатa зарплаты. Каковы права и обязанности директора?

• г. Кемерово

Работаю в аптеке провизором год. в одну из смен, обнаружила пропажу выручки в сейфе за предыдущий день (когда работала не я). ведется следствие, кто украл ден. средства. Директор не выплачивает зар. плату в полном размере (только аванс, да и то если сильно попросить) именно мне. Имеет ли директор обвинять именно меня и безосновательно не платить зп, и есть ли право у него вообще до окончания следствия принимать какие либо решения! Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Директор ОБЯЗАН Вам полностью и своевременно выплачивать заработную плату , даже если Вы виноваты в пропаже денег.

Обратитесь по данному факту (невыплаты заработной платы) в государтсвенную инспекцию труда и прокуратуру. Закон на Вашей стороне.

За невыплату заработной платы предусмотрена уголовная ответственность Статья 145.1. УК РФ часть 1 Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи Вам, Екатерина. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания