Какой налог необходимо заплатить при продаже квартиры, если она находится в собственности менее 3-х лет, был выполнен ремонт на сумму 230 тыс. руб., а стоимость квартиры составляет 2 100 000 руб.?

• г. Новосибирск

Квартира в собственности менее 3 х лет, ремонт сделан еще в неприватизированной квартире на 230 т.р., какой налог будет от продаже квартиры в стоимостью 2100000?

Ответы на вопрос (2):

Ремонт здесь совершенно не при чем.

Налоговая база в данном случае уменьшиться лишь на стандартный вычет, равный 1 млн. рублей.

А с оставшейся суммы дохода в размере 1 100 000 Вам придется уплатить 13%

Здравствуйте, Наталья!

Есть способы минимизировать налог при продаже.

Во-первых, Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ). А с оставшейся суммы нужно будет уплатить НДФЛ 13%. То есть размер налога получится: 1 100 000 * 13% = 143 000 руб.

Чтобы совсем не платить НДФЛ, нужно указать в договоре купли-продажи цену квартиры в размере 1 млн. руб.

Тогда на эту сумму можно воспользоваться налоговым вычетом, и платить налог не придется.

На оставшуюся сумму составляется договор купли-продажи неотделимых улучшений. Схема в Новосибирске достаточно распространена, риски минимальные.

Если необходима помощь, обращайтесь.