Что нужно сделать, чтобы наше жильё признали неделимым и закрепили за мной и моими детьми?

• г. Петропавловск-Камчатский

Что нужно для того, чтобы муниципальное жильё признали неделимым?

У бывшего мужа (он военный, прописан в 1/3 части квартиры, за свою часть жилья платит, но не проживает) сейчас новая семья – жена и усыновлённый ребёнок (не прописаны). В настоящее время в нашей общей 3-х комн. Неприватизир. Муниц. Квартире проживают: я, сын 13-ти лет и новорождённая дочка. Мы прописаны на 2/3 квартиры - комнаты 10,5 и 12,4 кв.м. Лицевой счёт разделён. Мой новый муж живёт с нами, но по этому адресу не прописан. Когда-то он уже участвовал в приватизации, сейчас своего жилья нет – оставил всё бывшей жене.

Надо мной постоянно как дамоклов меч висит страх, что бывший муж въедет со своей семьёй в наш дом – он имеет право. Во всяком случае, он сам и его приёмный несовершеннолетний сын.

Обращалась к командованию с просьбой поставить экс-супруга в очередь на расширение жилья – у него жилой площади на троих всего 17,2 кв.м. Мне было предложено обратиться в суд с иском на разделение жилья. В случае, если суд признает квартиру не подлежащей разделу, экс-супруга с семьёй могут поставить в очередь на получение большего, нежели одна комната в коммуналке, жилья? Что нужно сделать, чтобы наше жильё признали неделимым и закрепили за мной и моими детьми? Какие документы нужны? Есть ли необходимость в прописке моего нового мужа (бывший согласие даёт)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна! У Вас, судя по Вашему вопросу (если Вы ничего не путаете), коммунальная квартира. Можете приватизировать свои комнаты и продать их. На вырученные деньги купить другое жилье.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.