Прописанные жильцы несовершеннолетних детей не платят за квартиру и не осуществляют ремонтные работы - какие меры можно предпринять и можно ли выписать дочь брата, которая не проживает в данной квартире?

• г. Волгоград

В муниципальной квартире прописано 6 человек: я-наниматель, двое моих несовершеннолетних детей, брат и еще брат со своим несовершеннолетним ребенком. Последние трое платежи за квартиру не осуществляют с ноября 2008 г., долг около 12000 руб., помимо этого в комнатах, где они живут полная антисанитария, отсутствуют стекла в окнах, приходили представители из ЖКХ и выписали им предписание-убрать мусор и сделать ремонт, но они ничего выполнили, в коридоре постоянная вонь, денег на ремонт мест общего пользования также не дают. Какие меры можно предпринять к ним?

Как можно и реальнно ли выписать дочь брата (1998 г. р.),т.к. она не проживает в этой квартире с мая 2002 г. ни мать, ни отец коммунальные плтежи за нее не оплачивают. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, ваша ситуация, честно сказать, весьма сложная.Если выше указанные лица не производят оплату коммунальных платежей, то это ещё ничего не значит.Это не является основанием для признания данных лиц утратившими право пользования жилплощадью.И если они даже не производят текущий ремонт. Однако если у них имеется в собственности какая-либо жилплощадь, то шанс есть.Попробуйте их выписать через суд, тем более, что госпошлина составляет 100 рублей. Вдруг получится.С уважением Алексей.