Кредитка Приват Банка - неожиданный долг и требования коллекторского агентства - что делать?

• г. Краснодар

Взял кредитку (Приват Банк) 2008 года на сумму 1500 пользовался не долго (около 6-8 месяцев), положил её на полку, за ненадобностью и соответственно забыл. До июля 2015 года мне ни каких писем и звонков о моем долге перед банком не было. Но сейчас звонят с кредитэкспресс финанс (Коллекторское агентство) с требованием выплатить 32000 т.р. долг Бинбанку (как узнал позже он выкупил активы приват банка). Пошёл в банк, действительно есть долг, о котором меня ранее не извещали, заплатил только штраф 2600 т. р.

Звонят каждый день с требованием оплатить долг, но никаких документов на права требования долга предоставлять не хотят, говорят что действуют по агентскому договору.

Подскажите какие должны быть мои дальнейшие действия. И можно ли считать оплату штрафа - обнулением срока исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы не обязаны были платить долг третьему лицу до предъявления Вам подтверждения права требования. Конечно оплатив штраф по указанному долгу, Вы автоматически восстановили срок исковой давности, так как этим действием Вы признали долг.

Предлагаю написать письменное требование о предоставлении копии документов о праве требования долга. В случае отказа дождаться суда и в суде заявить применение судом статьи 333 ГК РФ, согласно которой суд вправе уменьшить проценты и штрафы до разумных, тем самым до минимума уменьшит общую сумму долга.