Необходимость и преимущества государственной лицензии для спортивных организаций
597₽ VIP

• г. Пушкино

У меня вопрос следующий: Наша организация Общество с ограниченной ответственностью и мы работаем по виду деятельности в области спорта, основной вид спорта борьба самбо. В этом году мы в фирме Медио Форум прошли дистанционное обучение по составлению ряда документов для обязательного лицензирования бюджетных спортивных организаций с 2016 года. Так, как, наша организация считается частной, первый вопрос: - обязательна ли нам будет государственная лицензия? Второй вопрос: - если мы хотим иметь государственную лицензию, но она для нас не обязательна, какие преимущества от местного и Федерального бюджета, мы получим? Третий вопрос: - Куда надо обратится и с каким набором документов, чтобы получить государственную лицензию по своему виду деятельности?

С уважением Николай Иванович!

Ответы на вопрос (3):

1. Да, лицензия нужна - ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности в ст. 12 требует.

2. Никаких преимуществ не будет.

3. В Рособрнадзор обращайтесь.

Это лучший ответ

Деятельность по оказанию платных услуг в области спортивного образования по самбо регулируется множеством нормативных актов.

Поскольку эта деятельность является деятельностью в области спорта, то необходимо ознакомиться с положениями Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Согласно ст. 5 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» к субъектам физической культуры и спорта в Российской Федерации относятся образовательные организации, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта.

В силу ч. 1 ст. 34 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» спортивная подготовка в Российской Федерации может осуществляться физкультурно-спортивными организациями, одной из целей деятельности которых является осуществление спортивной подготовки на территории Российской Федерации, в том числе центрами спортивной подготовки, а также организациями дополнительного образования детей, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта, профессиональными образовательными организациями, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта.

В п. 30 ст. 2 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» дано понятие физкультурно-спортивной организации. Физкультурно-спортивная организация – это юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, осуществляющее деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

Положения закона, регулирующие деятельность физкультурно-спортивных организаций, применяются соответственно к индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

Исходя из анализа Вашего вопроса и положений ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» можно сделать вывод, что деятельность спортивной секции по самбо является образовательной деятельностью, а, следовательно, регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно ст. 32 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

Согласно ч. 1 ст. 91 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Вместе с тем, согласно ч. 2 указанной статьи соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Лицензирование осуществляется Рособрнадзором. Обратитесь в территориальное подразделение, где Вы получите перечень требуемых документов для получения лицензии.

Никаких преференций от бюджета Вы не получите, поскольку лицензия - это разрешительный документ для ведения соответствующей деятельности.

Успехов Вам.

Уважаемый Николай Иванович г.Пушкино !

Если ваша организация как Учебное заведение выдаёт Свидетельства, Дипломы и т.д. своим выпускникам, то в этом случае в соответствии с ФЗ "Об образовании в РФ" вы обязаны иметь Лицензию государственного образца, которая должна обязательно прикладываться к Свидетельствам, Дипломам и т.д., выдаваемым своим выпускникам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.07.2015г