Проблемы с приватизацией квартиры после развода - как решить ситуацию?

• г. Краснодар

Скажите пожайлуста,1992 году я вышла замуж. У меня до этого брака была дочь. У нас родился сын. в 1995 году умерла моя мама и мне осталась квартира. В этот же год началась приватизация Ия по совету своей соседки приватизировала квартиру на себя на дочь и на мужа. В 2000 году мы развелись. Муж уехал и больше не живет в этой квартире. Квартплату и налог на квартиру не платит. Оформить свою долю на сына не хочет. Я не могу продать квартиру для улучшения жилищных условий так как он не дает свое согласие из принципа. Вот что делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Муж, являясь собственником квартиры, имеет право распоряжаться своей долей, в связи с чем, по закону заставить его продать свою долю нельзя.

не был бы столь категоричным в ответе.

Заставить продать есть возможность в судебном порядке. Но только в том случае, если долю желает приобрести один из совладельцев. Иными словами, суд может обязать Вас (по вашему желанию) выплатить бывшему мужу компенсацию за его долю, в которой у него нет существенного интереса.

Продать же долю иным лицам суд не заставит.