Вопрос о продаже половины приватизированной квартиры после развода - влияет ли прописка сына и какие документы нужны?

• г. Москва

Задаю вопрос второй раз: хочу продать 1\2 доли в приватизированной квартире, поделенной после развода, Квартира была оформлена на меня одну, прописаны я и мой 10 - летний сын, вторая 1/2 доля принадлежит бывшему мужу, имеет ли значение прописка сына при продаже? Сегодня узнала, что в 2005 году вышло какое-то постановление о том, что если ребенок не учавствовал в приватизации, то могу продать без участия в деле органов опеки... Какие документы нужны при продаже?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Впервые читаю Ваш вопрос..:)

С 2005 года ч. 4 ст. 292 ГК была изменена. Ранее при продаже жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, требовалось разрешение органов опеки и попечительства. Также буквально недавно были внесены изменения и в законодательство о гос. регистрации договоров купли-продажи, в которое ВС также внес изменения, разрешение органов опеки не требуется, если ребенок не является собственником.

Документы: свидетельство о гос. регистрации, документы-основания (договор купли-продажи, дарения...) - и их ксерокопии, договоры КП в кол-ве экземпляров по кол-ву сторон плюс один для УФРС, кадастровый паспорт, экспликация, выписка из домовой книги, паспорта и присутствие сторон или представителей..

С уважением,

Харченко О.В.