Могут ли приставы арестовать и продать земельный участок с недостроенным домом в счет погашения долга? Как избежать этого?

• г. Ростов-на-Дону

Брал кредит в банке. Год платил. Теперь ситуация изменилась. Платить стало нечем. В собственности есть только земельный участок, на котором недостроенный дом, который будет единственным жильем. Земельный участок оформлен на жену. Покупался уже в браке, но на деньги жены полученные от продажи квартиры, которая ей была подарена. Собственно вопрос - могу ли приставы арестовать и продать участок в счет погашения долга? Если да, то как этого избежать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Пока ваша доля в зем. участке не будет выделена, арестовать по вашим долгам участок не могут. Оформляйте соглашение о разделе имущества и выводите участок.

Не нужно Вам никакого соглашения. На земельный участок и на недостроенный дом, который на нем находится не может быть обращено взыскание, если это не предмет ипотеки и нет иного пригодного для проживания жилья в собственности.

Выписка из ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Спасибо за точный ответ. По поводу соглашения все понятно. А что именно понимается под выводом участка?

Не могут наложить арест.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;