Как поступить, если начал строить без официального разрешения?

• г. Заречный

Не дождавшись разрешения на изменения в строительстве начали строить, имея разрешения на строительство. Участок в аренде градостроительный план позволяет. В пятно застройки влезаем. Не подписывают изменения в строительсве указывая что мы нарушили то что начали строить не дождавшись подписи. Что делать? Чертежи и все т. у. в порядке.

Ответы на вопрос (1):

Варианты:

1. Привести объект в состояние до незаконных изменений

2. Строить дальше и после признавать права собственности на самоволку к суде

3. Обжаловать отказ в суде, что отказ по причине факта нарушения не является законным, так как последствия указанного правонарушения определены Административным Кодексом, что указанные нормы не нарушают допустимые ГПЗУ параметров, рано как права третьих лиц.

Если суд не поддержит, остаются первые два пункта.

Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Нет ничего про экспертизу. Не требуется? До 1500 КВ.м

Проблема может быть с мощностями и нагрузками, если изменения влияют на это