Выплаты роженице за низкий гемоглобин - обязанность роддома или решение женской консультации?

• г. Воронеж

Положены ли выплаты роженице после родов за низкий гемоглобин,? в роддоме сказали обязаны заплатить.. но вот в женской консультации отказали. Помогите найти правду.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в соцзащиту и прокуратуру.

ЗАКОН О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят областной Думой 11 ноября 2008 года

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН, КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ, А ТАКЖЕ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Статья 54. Общие положения

1. Настоящей главой устанавливаются меры социальной поддержки в виде обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, проживающих в Воронежской области.

2. Действие настоящей главы распространяется на лиц из семей (на одиноко проживающих граждан), среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Воронежской области.

3. Действие настоящей главы не распространяется на детей в возрасте до трех лет, находящихся на полном государственном обеспечении, а также детей, на содержание которых ежемесячно выплачиваются денежные средства опекуну.

Статья 55. Обеспечение полноценным питанием

1. Обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет осуществляется в форме выплаты денежной компенсации на приобретение продуктов полноценного питания.

2. Денежная компенсация на приобретение полноценного питания устанавливается в размере 1217 рублей в месяц беременным женщинам, 1217 рублей в месяц кормящим матерям, 2737 рублей в месяц для детей первого года жизни, 1521 рубль в месяц для детей второго и третьего года жизни.

Размер денежной компенсации ежегодно индексируется исходя из прогнозируемого уровня инфляции, предусмотренного на соответствующий финансовый год законом Воронежской области об областном бюджете в соответствии с федеральным законодательством, на основании нормативного правового акта уполномоченного исполнительного органа государственной власти Воронежской области в сфере здравоохранения и социального развития.

Статья 56. Условия обеспечения полноценным питанием

беременных женщин, кормящих матерей и детей в

возрасте до трех лет

1. Обеспечение полноценным питанием в соответствии с настоящей главой осуществляется по заключению врачебной комиссии, выданному при наличии медицинских показаний, следующим категориям граждан:

1) беременным женщинам;

2) кормящим матерям;

3) детям в возрасте до трех лет.

Право на получение полноценного питания для категории, указанной в пункте 3 части 1 настоящей статьи, имеет один из родителей либо лицо его заменяющее.

2. Перечень медицинских показаний, при наличии которых выдается заключение врачебной комиссии, устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного исполнительного органа государственной власти Воронежской области в сфере здравоохранения и социального развития.

3. Заключение врачебной комиссии выдается:

1) беременным женщинам - организациями здравоохранения, под диспансерным наблюдением которых они состоят;

2) кормящим матерям - организациями здравоохранения, ведущими их амбулаторное наблюдение;

3) законным представителям детей в возрасте до трех лет - организациями здравоохранения, ведущими амбулаторное наблюдение таких детей.

4. Денежная компенсация на приобретение продуктов полноценного питания предусматривается беременным женщинам на весь период беременности до родов, начиная с месяца, следующего за месяцем постановки на учет в медицинском учреждении в связи с беременностью, но не ранее срока беременности 12 недель.

Денежная компенсация для кормящих матерей предусматривается с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами по месяц прекращения кормления ребенка, подтвержденного заключением врача.

Денежная компенсация на полноценное питание для детей в возрасте до трех лет назначается с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами и осуществляется до достижения ребенком возраста трех лет.

Статья 57. Порядок выплаты денежной компенсации на

приобретение полноценного питания беременным

женщинам, кормящим матерям и детям в возрасте до

трех лет

1. Заключение о необходимости получения полноценного питания беременным женщинам, кормящим матерям и детям в возрасте до трех лет по медицинским показаниям выносится врачебными комиссиями организаций здравоохранения, осуществляющих диспансерное и амбулаторное наблюдение перечисленных категорий населения.

2. Принятие решения о выплате денежной компенсации на приобретение полноценного питания осуществляется уполномоченным исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере здравоохранения и социального развития на основании письменного заявления беременной женщины, кормящей матери или законного представителя ребенка в возрасте до трех лет с приложением заключения врачебной комиссии, подтверждающего наличие соответствующих медицинских показаний.

3. Уведомление о назначении выплаты денежной компенсации на приобретение полноценного питания или об отказе в выплате должно быть направлено беременной женщине, кормящей матери или законному представителю ребенка в возрасте до трех лет уполномоченным исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере здравоохранения и социального развития в письменной форме не позднее чем через десять дней со дня подачи обращения, указанного в части 2 настоящей статьи.

4. Порядок выплаты денежной компенсации на приобретение полноценного питания определяется уполномоченным исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере здравоохранения и социального развития.