Могу ли я ходатайствовать в вышестоящий суд об отмене постановления?

• г. Улан-Удэ

История такова 4.03.09 мировым судом был признан виновным в совершении АП по ч.2 ст 12.7, суду я пояснил, что о лишении меня прав слышу первый раз, к данному заявлению суд относится критически, поскольку в постановлении мирового судьи от 30.04.2008 года указано, что я надлежащим образом уведомлен о врмени и месте судебного заседания. И я знал о том что в отношении меня рассматривается дело об административном правонарушении. Итог - наказание 2 суток...

Истребовав материалы дела получил копию решения мирового суда по 12.26 ч 1...

ВЫдержки:

20 апреля в 01 час.20 мин ХХХ управляя автомобилем и.т.д. от выполнения законного требования сотрудника о прохождении МО на состояние опьянения отказался.

На судебное заседание назначенное на 30.04.2008 г. в 10.00 правонарушитель не явился, надлежаще извещен, от получения судебной повестки на предложение инспектора отказался., что в соотвктсвии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда от 24.03.05 г. №5 является доказательством уведомления лица, как одного из видов доступного средства связи позволяющего контролировать получение информации лицом, которому она направлена (это как понимать сотрудник ДПС - доступное средство связи?)

Протоколов по данному делу у меня нет, насколько я помню в протоколе мной была сделана запись о том, что транспортным средством я вообще не управлял, от МО отказываюсь, понятых при составлении не присутсвовало, ВУ я сотруднику ДПС не показывал, все записано с моих слов.

Решение - лишение права управления сроком на 1,5 года.

Сейчас хочу обжаловать решение суда, т.к. повестка мне вручена не была а ссылка на постановление №5 как то неувязывается в голове...

Копию постановления мне никто не вручал, и я ее не получал.

Могу ли я ходатайствовать в вышестоящий суд об отмене постановления? Либо о пересмотрении, а затем о прекращении т.к. истек срок давности?

Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Во-первых, Вы надлежаще не извещены, во-вторых, протокол составлен с грубыми нарушениями КоАП. Должны прекратить за истечением сроков давности, но сначала - внимательно изучите материалы административного дела у мирового судьи.