Имеет ли право банк блокировать деньги поручителя до получения денег на счет основного заемщика?

• г. Магнитогорск

Вопрос по оплате ипотеки. Кредит оформлен на меня, муж - поручитель. Мы с мужем работаем в одном предприятии, з/п нам переводят в банк (тот где мы брали ипотечный кредит) и вычет нам производят сразу со счета. Но у него график перевода з/п с 15 по 17 число, а у меня с 23 по 26. При перечислении мужу з/п банк удерживает с него ежемесячные выплаты, а разблокировку производят же после зачисления денег мне. Имеет ли право банк блокировать деньги поручителя до получения денег на счет основного заемщика? Прецедентов задержки выплат с моего счета за 2 года у нас ни разу не было.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, необходимо смотреть договор, возможно, там предусмотрено такое условие. Если не предусмотрено в договоре, действия банка неправомерны.