Налоговая требует уплатить налог с продажи по УСН после продажи доли в нежилом помещении - правомерно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь индивидуальным предпринимателем с декабря 2009 г. В 2008 г. Будучи физ. лилицом приобрёл долю в нежилом помещении, и начал издавать ее в аренду. Естественно оплачивал все необходимые налоги как физ лицо. В апреле 2014 г. продал долю за ненадобностью, уплатив при этом налоги как физ лицо. Теперь налоговая требует уплатить налог с продажи по УСН как доход предпринимателя. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это правомерно. По данному вопросу существует обширная арбитражная практика. Чтобы платить налог как физ.лицу, Вам надо было закрыть ИП.