Как стать собственником жилья при приватизации бабушкиной квартиры?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск
Вопрос №75314

Проконсультируйте меня пожалуйста по следующей ситуации:

В советское время государством была выделена моим родителям квартира с учетом детей - я и моя сестра. После, когда родители приватизировали квартиру в общую собственность, я отказался от приватизации, т.к. расчитывал на то что сам в скором времени получу квартиру и тогда воспользуюсь правом бесплатной приватизации. Но квартиры я не получил и уже никогда не получу. Могу ли я стать собственником тех метров в родительской квартире, которые выдавались и с учетом меня? Если да, то что для этого нужно сделать? И еще, можно ли это сделать без согласия моих родных (родителей и сестры)? Зараннее спасибо! Если не трудно, то "скиньте" ответ на E-Mail.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
14.02.2003, 23:48

К сожалению, Константин, Ваше согласие на приватизацию квартиры на Ваших родных лишило Вас права собственности. Оснований для признания договора приватизации квартиры недействительным нет. Вы можете стать собственником только в порядке наследования ( если родители не составят завещания на другое лицо).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имею ли я право на долю в квартире своих родителей, если квартира прикатизирована на троих, моих родителей и родную сестру?

Я и моя дочь выписались из квартиры моих родителей. Через несколько лет эту квартиру приватизировали в равных долях мои родители и родная сестра. Могу я претендовать на долю наследства в этой квартире после смерти моих родителей? Могла бы я претендовать на долю наследства, если бы квартира была приватизирована на одну сестру?

Адвокат г. Москва
31.08.2012, 21:40

вы являетесь наследником первой очереди после смерти родителей на их имущество. Собственность родителей поделится между вами и сестрой. Если бы только на сестру, то не являетесь наследником первой очереди сестре. Первая очередь - родители, дети, супруг

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.08.2012, 21:40

Вы являетесь наследницей первой очереди после смерти родителей при отсутствии завещания на долю квартиры, принадлежащую родителям. После смерти сестры Вы являетесь наследницей второй очереди при отсутствии завещания, так как наследниками первой очереди являются ее супруг, дети, родители.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.09.2012, 14:30

На данный момент Вы к квартире отношения не имеете.

В случае смерти родителей и отсутствия завещания на др лиц, а также если доли квартиры будут на тот момент в их собственности (не продадут, не подарят кому-то) - Вы вправе будете получить наследство как наследник 1-й очереди

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право моя сводная сестра прописать в квартиру своего мужа или еще кого-либо,

Имеет ли право моя сводная сестра прописать в квартиру своего мужа или еще кого-либо, без моего согласия и без согласия еще 4-х собственников квартиры. У каждого из нас по 1\6 доли собственности. Квартира принадлежала моим родителям, т. к. папа сестру признал и прописал, то она участвовала приватизации тоже. Собственниками квартиры являются теперь я, мой сын, моя родная сестра, 2 детей родной сестры, сестра сводная.

Юрист г. Хабаровск
06.03.2015, 03:56

Не имеет право она прописать его в квартиру без вашего согласия, всех собственников.

Вам помог ответ?ДаНет

А могут ли в таком случае мои родители и сестра свои доли в квартире продать/подарить/завещать без моего согласия?

Эта история берёт своё начало ещё с советских времён. На момент распада Союза моя семья, состоящая из моих родителей, моей старшей сестры и меня, была прописана и проживала в одной квартире. В 90-е моя семья приватизировала нашу квартиру. Но приватизировали её только на троих: моих родителей и мою старшую сестру, которая к тому моменту достигла совершеннолетия. Я, как на тот момент несовершеннолетний, в приватизации не участвовал. Таким образом, у квартиры получились три собственника в равных долях.

Шли годы. Моя сестра вышла замуж, выписалась из нашей квартиры и зарегистрировалась по месту жительства у своего мужа, однако она осталась в числе собственников нашей квартиры.

Таким образом, я, как имевший равное право на приватизацию, могу пользоваться нашей квартирой в качестве жилья.

А могут ли в таком случае мои родители и сестра свои доли в квартире продать/подарить/завещать без моего согласия?

Заранее спасибо.

Юрист #3660272
Адвокат г. Москва
14.07.2015, 18:22

[b]Здравствуйте, Алексей Альбертович! [/b]

Да, могут. Действующее гражданское и жилищное законодательство не обязывают собственников спрашивать такое согласие у совершеннолетнего несобственника!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.07.2015, 18:24

Собственники могут продать, подарить, завещать свои доли без Вашего согласия.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли так сделать, чтобы в приватизации участвовали только я и мои сыновья.

По приватизации квартиры. В квартире прописаны, включая меня и двух моих сыновей, ещё и моя сестра и двое её несовершеннолетних детей (у неё есть в собственности другая квартира, там они и живут). Я хочу приватизировать квартиру. Можно ли так сделать, чтобы в приватизации участвовали только я и мои сыновья. У сестры, как я уже сказала, есть уже в собственности квартира. А за эту квартиру коммунальные оплачиваю только я.

Юрист г. Кыштым
24.06.2020, 14:16

Ваша сестра может написать отказ от приватизации. Однако ее дети обязательно должны участвовать в приватизации квартиры, как несовершеннолетние и отказаться от их имени сестра не может по закону. Единственное, если дети сестры участвовали в приватизации ранее, то тогда сестра вправе отказаться от приватизации за себя и своих детей. Лучше всего, если сестра добровольно снимет себя и своих детей с регистрационного учета в Вашей квартире и пропишется в своей вместе с детьми. Однако, если она не согласна на такие условия, у Вас есть все шансы признать сестру и ее детей утратившими право пользования квартирой. Для этого нужно подать иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шумерля

Скажите пожалуйста можно ли как-то претендовать сестре на часть этой квартиры?

Продаже квартиры-если человек прописан в квартире, можно ли продать эту квартиру? Сестра развелась с мужем, теперь муж продает квартиру без согласия сестры-мотивируя тем что она не участвовала в приватизации но при приватизации жилья она отдала долю в пользу ребенка, но квартира была приобретена в совместном проживании. Скажите пожалуйста можно ли как-то претендовать сестре на часть этой квартиры?

Адвокат г. Бавлы
19.02.2014, 18:49

Если она была прописана и проживала в квартире, но впоследствии отказалась от приватизации, то ваша сестра имеет право пожизненного проживания в квартире. С таким обременением квартиру никто не купит. На долю претендовать не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос следущий: могу ли я щас претендовать на долю в этой квартире (квартире родителей), если она уже приватизирована моей сестрой?

У меня возникла такая ситуация: я жила с родителями и сестрой, потом уехала к мужу, выписалась из квартиры родителей и прописалась к мужу, в это время квартира родителей еще не была приватизирована, а недавно я узнала, что в мое отсутствие квартиру приватизировала моя сестра только на себя.

Вопрос следущий: могу ли я щас претендовать на долю в этой квартире (квартире родителей), если она уже приватизирована моей сестрой?

Заранее спасибо.

Юрист г. Воронеж
27.09.2006, 08:04

Если Вы вписаны в ордер на получение этой квартиры,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Подскажите как поступить в данной ситуации?

Ситуация такая: отец сделал договор дарения на меня (дочь) т.е. квартира уже как год в моей собственности, в этой квартире проживаю я, мои родители и сестра с тремя несовершеннолетними детьми, все прописаны, могу ли я выписать сестру и детей из квартиры без ее согласия и как это сделать, т.к. квартиру я хочу продать и с родителями уехать, но сестра наотрез отказывается выписываться с детьми. Подскажите как поступить в данной ситуации? Если выписка через суд, то какие документы для этого нужны.

Юрист г. Москва
18.06.2017, 14:44

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд, с исковым заявлениям о снятии данных лиц, с регистрационного учета.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
18.06.2017, 14:44

Если сестра с детьми проживает в квартире, то придется ее с детьми выселять. Обращайтесь в суд. Если квартиру приватизировали и сестра отказалась от участия в приватизации, она приобрела право постоянного (бессрочного) пользования квартирой и даже смена собственника не лишает ее этого права, в этом случае ее суд не признает утратившей право пользования квартирой (не выселит). В случае продажи Вы обязаны указать в договоре купли-продажи лицо, за которым сохраняется право пользование жилым помещением (отсутствие в договоре указания на такое лицо является основанием для признания договора недействительным).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
18.06.2017, 14:44

Добрый день. Для того чтобы выписать сестру в судебном порядке Вам необходимо сначала письменно уведомить ее о вашем намерении и предложить выписаться добровольно. По истечении 30 дневного срока Если вы не получите ответ либо будет получен Отрицательный ответ обращайтесь в суд. К исковому заявлению приложите документы на собственность и уведомление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
18.06.2017, 14:45

Обращайтесь в суд с иском об утрате сестрой и ее детьми права пользования жилым помещением и выселении. Спасибо за обращение на 9111.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
18.06.2017, 14:48

Доброго времени суток. Снять ее с детьми с регистрационного учета можно только в судебном порядке. Иск подается по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

3. Можно ли пользоваться правом бесплатной приватизации квартиры полученной после марта 2005 года?

Заранее спасибо за ответ. Прошу разъяснить мне мои права и права моих родителей в следующей ситуации:

Мои папа и мама приватизировали в 2005 году муниципальную квартиру. Приватизация квартиры была произведена в собственность мамы. (Папа при приватизации отказался от своей доли в пользу мамы). В 2006 году в эту квартиру прописалась я. Квартира находится в пятиэтажке, подлежащей сносу.

Вопросы:

1. Может ли квартира быть расприватизирована?

2. Потерял ли папа свое право на бесплатную приватизацию?

3. Можно ли пользоваться правом бесплатной приватизации квартиры полученной после марта 2005 года? Так как я слышал, что есть решение Конституционного суда, признающее незаконность ограничения права человека по бесплатной приватизации.

4. Если квартира будет расприватизирована, могу ли я полученную взамен ее новую муниципальную квартиру приватизировать на себя. Я правом бесплатной приватизации не пользовалась. Другой жилой площади не имею.

Признателен за ответ.

Адвокат г. Москва
20.06.2006, 14:20

Здравствуйте, Людмила!

1)Может.

2) Да.

3) Да, только утвердили законодатели, поздравляю!

4)Да.

С уважением, Вера Александровна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
20.06.2006, 15:20

Уважаемая Людмила!

Если папа ранее в приватизации не участвовал, и написал отказ от приватизации, свое право на приватизацию жилья он не утратил.

За гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст. 11 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами (п. 5 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8

(ред. от 25.10.1996) "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").

Всего доброго!

.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.06.2006, 16:37

Здравствуйте, Людмила!

Извините за неточность в п. 2, ответ - папа право на приватизацию не потерял.

С уважением, Вера Александровна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

И можно ли выписать детей сестры в квартиру ее мужа (с ее разрешения) до приватизации квартиры,

У меня такой вопрос, хотим приватизировать квартиру, в квартире прописаны родители, я и сестра с детьми 8 и 10 лет. сестра живет с мужем в его квартире. Кто будет иметь право доли и какую долю на квартиру после ее приватизации. И можно ли выписать детей сестры в квартиру ее мужа (с ее разрешения) до приватизации квартиры, чтобы только родители и мы с сестрой имели право на эту квартиру после приватизации, что для этого нужно (какие справки, разрешения). квартира будет оформлятся на отца. Заранее спасибо.

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.07.2009, 21:18

Уважаемый Рифкат!

Вы в своем вопросе не изложили главного! Дети вселялись в квартиру?

Если нет, то можно обратиться в суд с иском о признании этих детей неприобретшими право пользования квартирой.

Дети могут быть зарегистрированы в квартире отца, только с его согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Северодвинск

Возможно ли оспорить право собственности на квартиру принадлежащую одному члену семьи и как это сделать?

Возможно ли оспорить право собственности на квартиру принадлежащую одному члену семьи и как это сделать?

Моя семья в составе родители, сестра, я и брат получили квартиру от государства в 1995 году все были там прописаны с течением времени сестра купила себе квартиру, брат получил в наследство квартиру, я и мои две дочери проживают совместно с родителями в той именно квартире дети 11 и 9 лет квартира была приватизирована и разделена на доли собственности в последствии все доли наследства перешли к моему отцу в собственность после чего он отказал мне (старшей дочери) в выделении доли в квартире я с дочерьми просто боюсь остаться на улице что возможно сделать в моей ситуации, я хочу получить право собственности только на ту часть квартиры которая принадлежит мне по закону, ведь квартира была получена на всех членов семьи. Когда приватизировали квартиру я и мои дети не участвовали в приватизации Буду благодарна за ответ. Анна.

Юрист г. Снежногорск
21.01.2012, 18:44

Гадать мы не умеем.

Вы укажите по какой причине вы и дети не принимали участия в приватизации квартиры.

А также кто участвовал в приватизации и как их доли перешли к отцу.

Только после этого можно дать квалифицированный ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение