Права и преимущества единственного кормильца - сокращение на работе и пособие по уходу за ребенком-инвалидом

• г. Самара

В семье двое детей, один из которых ребенок-инвалид. Я получаю пособие по уходу за ним. мужа сокращают на работе. Есть ли у него какие-нибудь права и преимущества, как у единственного кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Нет у него преимуществ.

Ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)