Что включает в себя термин "Выходное пособие в размере среднемесячного заработка"?

• г. Апрелевка

У нас сокращение штата. Среднемесячный заработок исчисляется за какой период? (За 3 месяца или за год? А может быть существуют и другие сроки для этого?) 15 % за тяжелые и опасные для здоровья условия труда, проценты за стаж работы в Учреждении, премиальные выплаты и т. п. в расчет среднемесячного заработка включаются? В трудовом договоре они указаны. Подоходный налог с выходного пособия удерживается?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Поскольку выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также выплата сохраняемого среднего месячного заработка на период трудоустройства предусмотрены ст. 178 ТК РФ, то при исчислении данных выплат следует руководствоваться ст. 139 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Моментом выплаты является конкретный день получения работником соответствующих сумм в размере среднего заработка.

Таким образом, выходное пособие исчисляется исходя из заработной платы за 12 месяцев, предшествующих дню увольнения, а сохраняемый средний заработок на период трудоустройства за второй и третий месяцы исчисляется на дату получения работником соответствующих сумм.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ - Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

НДФЛ удерживается

Удачи Вам, Елена. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.