Несоответствие размера выходного пособия и среднемесячного заработка - кто виноват?

• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста, может ли такое быть? Среднемесячный заработок по справке 10600, а выходное пособие по сокращению 9500. Разве выходное пособие не размер среднемесячного заработка? На вопрос об этом главбух начала что-то блеять о часах, что это выходное пособие только исчисляется из среднемесячного заработка, а так согласно отработанному времени. Наш главбух-дура? Или мы сошли с ума?

Ответы на вопрос (1):

Елена Анатольевна, ст.178 ТК РФ нам говорит, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, Ваш бухгалтер не права.