Несоответствие размера выходного пособия и среднемесячного заработка - кто виноват?

• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста, может ли такое быть? Среднемесячный заработок по справке 10600, а выходное пособие по сокращению 9500. Разве выходное пособие не размер среднемесячного заработка? На вопрос об этом главбух начала что-то блеять о часах, что это выходное пособие только исчисляется из среднемесячного заработка, а так согласно отработанному времени. Наш главбух-дура? Или мы сошли с ума?

Ответы на вопрос (1):

Елена Анатольевна, ст.178 ТК РФ нам говорит, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, Ваш бухгалтер не права.

Спросить
Пожаловаться

Сколько среднемесячных заработков должен выплатить работодатель работнику, увольняемому по сокращению штата? В ТК написано, что сокращаемый работник имеет право на выходное пособие + среднемесячный заработок за 2 месяца (с учётом выходного пособия). Мне непонятно, что в итоге должен получить увольняемый работник: выходное пособие + 2 среднемесячных заработка или выходное пособие + 1 среднемесячный заработок?

У нас сокращение штата. Среднемесячный заработок исчисляется за какой период? (За 3 месяца или за год? А может быть существуют и другие сроки для этого?) 15 % за тяжелые и опасные для здоровья условия труда, проценты за стаж работы в Учреждении, премиальные выплаты и т. п. в расчет среднемесячного заработка включаются? В трудовом договоре они указаны. Подоходный налог с выходного пособия удерживается?

Заранее благодарна.

Скажите, пожалуйста, каков должен быть размер пособия по безработице с 4 месяца, если среднемесячный заработок оставлял 33000 руб? максимальная сумма пособия - 4900 рублей или 60 % от среднемесячного заработка? Тогда это 19800 рублей в месяц.

Выплачивается ли среднемесячный заработок на период трудоустройства и выходное пособие, если через неделю после сокращения наступила временная нетрудоспособность? Или вместо среднемесячного заработка работодатель должен выплатить начисления по больничному?

Правильно ли я понял: При сокращении численности штата увольняемый работник имеет право на получение среднемесячного заработка на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения плюс выходное пособие в размере среднего месячного заработка? И среднемесячный заработок-это не просто оклад, а среднемесячный доход за последние 12 месяцев?

Николай.

Скажите, пожалуйста, если увольнение по сокращению численности работников, и работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка, то за какой период работы берется среднемесячный заработок? Плюс к этому выплачивается заработная плата за предыдущий месяц, плюс компенсация за неиспользованный отпуск. Какая из этих сумм облагается налогом 13 %, какая нет?

В уведомлении о сокращении штата написано: Вам будет выплачено выходное пособие в размере вашего среднемесячного заработка, а также за вами будет сохранен средний заработок на период трудоустройствА, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Вопрос: как понять с зачетом? Это выходное пособие будет плюсом к тем выплатам (за два месяца) или выходное пособие включено в эти два месяца)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос, в соответствии с законом размер пособия по безработице на первые три месяца назначается в размере 75% от среднемесячного заработка, в следующие четыре месяца – в размере 60%, в последние пять месяцев – 45%. Согласно справки среднемесячный заработок составил 25 тыс. р., пособие назначено 5800. Для кого и для чего тогда эти проценты прописаны, если определена максимальная и минимальная суммы выплат?

Попал под сокращение. Я так понимаю в день увольнения мне выплатят выходное пособие среднемесячного заработка, затем через месяц еще и спустя месяц еще. В итоге работодатель получается мне выплатит три среднемесячных заработка? А как дальше платит биржа труда? В законе написано, что 75%, но не выше 4900 рублей.

Мой среднемесячный заработок 30 тысяч рублей, получается я буду получать 4900 или все же 30 000?

Меня уволили по сокращению штата, заплатили выходное пособие 8000 рублей, я попросила справку о среднем зароботке в центр занятости там написано средний заработок 11,500. Вопрос почему заплатили. Выходное пособие меньше среднего заработка? Возможно ли такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение