Проблемы с доставкой - Интернет-магазин отправил поврежденную кровать, ТК и фабрика обвиняют друг друга, нужна помощь

• г. Лангепас

Купила в интернет-магазине двухъярусную кровать, отправили мне ее через ТК. Придя забирать груз, я честно говоря, потеряла дар речи-металлические детали побиты, повреждены. Тк заявляет, что виноват отправитель (фабрика, где покупала). Хотя забирать груз без доп. обрешетки ТК отказалась. Сделали обрешетку только половины груза, а хрупкие металлические конструкции нет. Также, мне не дали ни одного сопроводительного документа. В тк составили акт на фабрику, а фабрика меня заставляет на тк претензию составить, типа они не причем. Груз не забираю, т.к битую кровать детям не поставлю, да и стоит она 27300 руб, плюс за доставку насчитали более 5000 тыс, хотя на сайте тк расчет был меньше, в 3600. Помогите, что делать мне?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Требуйте возврата денег с продавца, направьте претензию, в случае отказа обращайтесь в суд

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности, экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:

1) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза;

2) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части;

3) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере суммы, на которую понизилась объявленная ценность, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере объявленной ценности;

4) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере суммы, на которую понизилась действительная (документально подтвержденная) стоимость груза, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза.

Необходимо разбираться в Ваших документах (поручении экспедитору у Вас на руках? Из написанного мало, что можно сказать.

Кроме того, если клиентом является физическое лицо, использующее услуги экспедитора для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности, то в данном случае следует также руководствоваться ФЗ "О защите прав потребителей".

в первую очередь Вы должны предъявить претензию к Экспедитору, поскольку законом об экспедиционной деятельности предусмотрен претензионный порядок.

Обращайтесь.