Наследственные права и процедура заявления квартиры при отсутствии одного из собственников

• г. Москва

После сметри отца осталась квартира куплена в браке родителей собственники я и мама 2/3 мамы и 1/3 моя. Вопрос: нужно ли ее заявлять нотариусу? Вроде отец не был собственником, и не был прописан, но и она в браке приобретена. Что будет если не заявить ее при нотариусу?

Ответы на вопрос (4):

Все на Ваше усмотрение. Можете и не заявлять. Ничего не будет.

Добрый день, вы собственники этой квартиры, зачем ее заявлять Вам? Вы уже все поделили, или мама хочет что-то оспорить?.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Поскольку имущество (2/3 квартиры) было нажито в браке, то оно является совместно нажитым и находится по закону в совместной собственности (неважно, на кого оно оформлено). Нотариусу нужно заявить, чтобы получить свидетельство о праве на наследство на половину от 2/3 доли.

В данном случае вам не стоит обращаться и что-то оформлять у нотариуса. Ведь доля и так на маму оформлена. Но может есть денежные вклады. тогда надо оформлять наследство на них.