Права уволенных сотрудников из органов внутренних дел на выплаты при ликвидации подразделения и вопросы законности увольнений в этой ситуации
₽ VIP

• г. Красноярск

Меня интерессует какие выплаты предусмотрены законодательством при увольнении сотрудника из органов внутренних дел без права на пенсию по ликвидации подразделения (государственная противопожарная служба МЧС России). Правомерно ли увольнение сотрудника если численность передается в другой орган внутренних дел и 90% сотрудников переводятся, а 10-ти% были предложены должности, написаны рапорта "С предложенной должностью... согласен", но затем без всяких объяснений не запрошены личные дела для перевода.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана, увольнение с связи с ликвидацией подразделения допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности (ст.81 ТК РФ). В Вашем случае работа была предложена, однако по каким-то причинам перевод не состоялся. Вам можно и нужно обратиться в суд.

Светлана, сотрудник ОВД получит выходное пособие в размере среднего месячного заработка в соответствии со ст.178 ТК РФ, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 № 1459:

8. Установить, что при сокращении численности работников, лиц

рядового и начальствующего состава и гражданского персонала в

соответствии с настоящим Указом выплата предусмотренной

законодательством Российской Федерации при увольнении компенсации

(выходного пособия, единовременной выплаты) осуществляется:

лицам рядового и начальствующего состава, работникам органов

внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов

уголовно-исполнительной системы, Министерства Российской Федерации по

делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации

последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом

наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов

Российской Федерации, гражданскому персоналу Вооруженных Сил

Российской Федерации, других войск и воинских формирований - в

пределах средств федерального бюджета на денежное довольствие лиц

рядового и начальствующего состава и фондов оплаты труда работников и

гражданского персонала соответствующих федеральных органов

исполнительной власти.