Если сейчас дед также оформит куплю-продажу или дарственную на внучку будет ли эта сделка облагаться налогом?

• г. Москва

Бабушка с дедушкой в 2003 году написали завещание на все имеющиеся у них имущество на момент смерти в пользу родной внучки. В том числе в завещании прописана доля в квартире. Квартира приватизирована в 1995 году на бабушку и дедушку. Внучка в этой квартире только прописана с 2000 года.

В 2009 году бабушка умерла.

Как корректно переоформить квартиру:

1. чтобы избежать налогов

2. чтобы дед в будущем (даже если повторно женится) не смог переоформить (отменить) сделанное сейчас распоряжение.

(мне советуют:

1. Дед пишет отказ в пользу внучки от своей доли (как супруга) умершей бабушки;

2. Оформляет дарственную на внучку своей части квартиры;

3. Для регистрации внучка впоследствии деда в эту квартиру просто прописывает)

и второй вопрос,

В 2008 год дед оформляет в собственность бокс в ГСК. ГСК строился еще в 90-ых годах, но в гос органах зарегистрирован лишь 2008 году.

Ответы на вопрос (1):

1. Совет верный, только п.3 непонятен, дедушка ведь уже зарегистрирован в этой квартире.

2. Налог на имущество переходящее в порядке дарения между близкими родственника отмене в полном объеме, оформляйте договором дарения.